Вопрос — ответ

3 428

Вопрос:
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель    Сдаю    собственную квартиру для
краткосрочного проживания, в которой я прописан. Правомерно ли у меня берут 100% оплату за ЖКУ. Спасибо.
Ответ:
Согласно п.12/1 положения о порядке расчетов и внесении платы за пользование жилыми помещениями гос.жилищного фонда , утвержденного Постановлением СМ РБ от 12.06.2014 №571 в случае использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания , плата за основные ЖКУ , за исключением платы за капитальный ремонт, текущий ремонт, санитарное состояние вспомогательных помещений, вносится по тарифам, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат

 

Вопрос:
Здравствуйте, прошу объяснить, если оплата за услуги теплоснабжения квартиры производится по показаниям средств учета, то вправе ли РУП ЖКХ начислить сумму к оплате не по показаниям учета,а сверх этого почти в два раза, мотивируя расходом на отопление мест общего пользования, включая данные расходы в услугу теплоснабжение? При этом разница в показаниях по извещению и на счетчике появилась только за декабрь 2016г.
Ответ:
Согласно п.41 положения о порядке расчетов и внесении платы за пользование жилыми помещениями гос.жилищного фонда , утвержденного Постановлением СМ РБ от 12.06.2014 №571 плата за услуги теплоснабжения определяется соразмерно общей площади принадлежащих плательщику жилых помещений исходя из расхода тепловой энергии на отопление вспомогательных помещений, расчитываемого как разница между ее объемами по показателям группового учета и суммой показаний приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии.

 

Вопрос:
Добрый день!Я прописана в общежитии,однако уехала в другой город по работе.В другом городе также проживаю в общежитии,имею временную регистрацию,плачу ком.услуги.По месту прописки я подала заявление о том,что не проживаю там,чтобы родители не платили за меня.Однако электроэнергию на меня все равно насчитывают,это при том,что индивидуальных счетчиков в комнате(блоке)нету.Количество электроэнергии,которая израсходована всем общежитием делится на кол-во жильцов.Но я не проживаю тамЮбьясните,пожалуйста,на каком основании электроэнергия
насчитывается на человека,который не проживает там год?
Ответ:
На законодательном уровне перерасчет платы за электроэнергию гражданам, проживающим в общежитии, в случае временного выезда действующим законодательством не предусмотрен

 

Вопрос:
Здравствуйте. Проживаю в частном доме. Из услуг оплачиваю водоснабжение и вывоз и обезвреживание ТКО. Прошу разъяснить почему в чеке на оплату указанных услуг указывается водопотребление и не указывается тариф и сумма оплаты за вывоз и обезвреживание ТКО. После начисления за воду указывается запись \»начислено/перерасчет\» и стоит сумма в рублях. Как доп. данные указана запись, что платеж совершен в пользу районного ЖКХ. Все таки чек должен содержать прозрачную информацию об оплачиваемых услугах. Так же прошу указать кто устанавливает
форму чека.
Ответ:
Оплата ЖКУ производится на основании предъявленного извещения о размере платы за ЖКУ, в котором указывается, в том числе ,и плата за услугу по обращению с ТКО

 

Вопрос:
Я с сестрой,получили в наследство от родителей квартиру^
Квартира З-х комнатная ,поделена на 2 доли.
Сестра хочет прописаться в эту квартиру,я не против.Я проживаю в г. Минске и прописаться в г. Лиду не имею возможности.
В расчётно-кассовом центре г.Лиды нас заставляют разделить лицевой счёт.
Начальник рассчётно-кассового центра нас уверил в том,что если мы не разделим лицевой счёт,ни ЖЭС,ни Водоканал,ни Мингаз с нами не заключат договора.Правомочны ли они это делать?На каком основание нас заставляют делить лицевой счёт,если в положении ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014 г. № 571 нигде ни указанно,что нужно делить в обязательном порядке лицевой счёт.Можно ли нам оформить квартиру на сестру,которая будет там прописана,а моя 1/2 доля останется в этой квартире по документам.
Ответ:
Согласно п.21 Положения в жилых помещениях, в которых имеют долю в праве общей собственности, но не зарегистрированы по месту жительства несколько плательщиков ЖКУ, плата за их обслуживание вносится соразмерно общей площади принадлежащим им жилых помещений

 

Вопрос:
Мои родители проживают в частном секторе. В доме есть централизованное водоснабжение, установлены счетчики. В цену за воду включены водопотребление и водоотведение (канализация). Зимой с этим все понятно. А летом? Мы полили огород — воду потребили, а водоотведения нет, вода ушла в землю. Канализация не работала. Как сделать чтобы платить только за потребленные услуги (водопотребление)?
Ответ:
Согласно п. 36 положения о порядке расчетов и внесении платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 12.06.2014 №571, плата за услуги водоотведения (канализации) вносится исходя из объема потребленной холодной воды.
Других методов расчета объема водоотведения действующим законодательством не предусмотрено

 

Вопрос:
Нам с сестрой досталась в наследство Зх-комнатная квартира (по 1/2 доли каждой). В расчетном центре нас обязуют разделить лицевой счет на 2 отдельных. Можно ли лицевой счет не делить, а выписать на одну из сестер, которая там будет прописана и проживать, и на которую выписана генеральная доверенность от второй сестры? Прошу разъяснить данную ситуацию.
Ответ:
Лицевые счета должны быть открыты на каждого собстваенники.Если оформлена генеральная доверенность на Вас, то Вы можете представлять интересы своей сестры. Будут предъявлять к оплате 2 извещения на оплату ЖКУ

 

Вопрос:
Нам с сестрой досталась в наследство Зх-комнатная квартира (по 1/2 доли каждой). В расчетном центре нас обязуют разделить лицевой счет на 2 отдельных. Можно ли лицевой счет не делить, а выписать на одну из сестер, которая там будет прописана и проживать, и на которую выписана генеральная доверенность от второй сестры? Прошу разъяснить данную ситуацию.
Ответ:
Лицевые счета должны быть открыты на каждого собстваенники.Если оформлена генеральная доверенность на Вас, то Вы можете представлять интересы своей сестры. Будут предъявлять к оплате 2 извещения на оплату ЖКУ

 

Вопрос:
Являюсь собственником квартиры в г. Гродно (ЖСПК). При этом постоянно зарегистрирован в квартире жены (г. Минск). Последний год пребываю в г. Гродно, в своей квартире, где зарегистрирован временно «по месту пребывания» в г. Минске я оплачиваю жилищно-коммунальные услуги по тарифам тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг.
Вопрос: по каким тарифам следует исчислять стоимость жилищно-коммунальных услуг в квартире г.Гродно?
Ответ:
Порядок начисления платы за ЖКУ определен положением о порядке расчетов и внесения платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением СМ РБ от 12.06.2014 №571.В связи с тем, что Вы являетесь собственником квартиры в Гродно и там не зарегистрированы по месту жительства (в случае, если там нет зарегистрированных членов Вашей семьи), плата за техническое обслуживание и теплоснабжение должна начисляться по услугам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Что касается водоснабжения и водоотведения Вы можете выбрать жилое помещение, где будете вносить плату по субсидируемым тарифам. Для этого Вам необходимо написать заявление в организацию г.Минска и приложить документы, подтверждающие регистрацию по месту пребывания.Такая же процедура и по начислению платы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

Почему при капитальном ремонте жилых домов не выполняется тепловая модернизация фасадов?

Согласно пункту 14 Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 324, средства местных бюджетов, предусмотренные на капитальный ремонт, и средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организаций застройщиков платы за капитальный ремонт направляются на работы по ремонту фасадов с устранением сырости и продуваемости отдельных их фрагментов (без доведения сопротивления по теплопередаче ограждающих конструкций до нормативного значения).

В связи с вышеизложенным, утепление всего жилого дома возможно только за счет средств собственников и нанимателей жилых квартир.

 

На основании чего проводится закрытие мусоропроводов?

Работа по закрытию мусоропроводов в многоквартирных жилых домах проводится в соответствии с требованиями нормативных документов:

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 года «Об обращении с отходами»;
Указ Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. №313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления»;
Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 326;
Концепция обращения с коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь на 2014 — 2020 годы, утвержденная приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.07.2014 № 78;
График поэтапного закрытия в 2015 — 2017 годах мусоропроводов в многоэтажных жилых домах в Гродненской области, утвержденный Гродненским облисполкомом от 3 апреля 2015 г.

Согласно статье 43 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», статье 12 Закона Республики Беларусь «Об обращениях с отходами» на местные исполнительные и распорядительные органы возложена обязанность по организации работы по удалению твердых коммунальных отходов.
В соответствии с пунктом 28 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 августа 2015 г. № 95, в случае ликвидации мусоропровода должно быть предусмотрено оборудование на прилегающей к жилому дому территории контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов.